Atletica: A San Biagio di Callalta doppietta di Nene Sane

Seicento atleti in pista in rappresentanza di una ventina di società


Sport - pubblicata il 26 Aprile 2022


https://www.trevisobellunosystem.com/tvsys/img/notizie/nalesso_anita_ph._atl-eticamente_1.jpg
Fonte: ufficio stampa Federazione Italiana di Atletica Leggera
La promettente atleta di Atl-Etica San Vendemiano conquista alto (1.43) e peso (9.16) nel debutto del Trofeo Giovanile Veneto.
Seicento atleti in pista in rappresentanza di una ventina di società
Treviso, 25 Aprile 2022 – Entra nel vivo la stagione provinciale su pista. Circa 600 atleti, in rappresentanza di una ventina di società hanno partecipato alla manifestazione che Sabato
23 Aprile
a San Biagio di Callalta ha tenuto a battesimo il Trofeo Giovanile Veneto, oltre a rappresentare una tappa del campionato provinciale ragazzi e del campionato regionale
cadetti di società.
In quest’ultima categoria, applausi per Fabio Kleiss (Atl. Mogliano) nei 2000 metri (6’09″5) e Martina Ruggio (Vittorio Atletica) nell’asta (2.70).
In pedana nel disco, invece, la campionessa italiana 2021 di getto del peso Anita Nalesso (Trevisatletica), arrivata a 24.50. Tra i ragazzi, bene Gabriele Faganello (Nuova
Atl. Tre Comuni
) nei 60 ostacoli (9″5). Al femminile, invece, bella doppietta di Nene Sane (ATL-Etica San Vendemiano) che ha vinto l’alto con 1.43 e il peso con 9.16. Anita
Marogna
(Vittorio Atletica) si è imposta nei 2000 metri di marcia in 11’45”, davanti ad Asia Borsato (Atl. Ponzano, 12’14″5).
I risultati. CADETTI. 80: 1. Angelo Zedde (Atl. San Biagio) 9″6. 2000: 1. Fabio Kleiss (Atl. Mogliano) 6’09″5. 1200: 1. Riccardo Varacalli (Atl. San Biagio) 3’55″3. Asta: 1. Thawin Moro
(Atl. Montebelluna) 2.60. Disco: 1. Matteo Montagner (Atl-Etica San Vendemiano) 25.70.
RAGAZZI. 1000: 1. Nicolò Pillon (Atl. San Biagio) 3’06″9. 60 ostacoli: 1. Gabriele Faganello (Nuova Atl. Tre Comuni) 9″5. Lungo: 1. Abramo Bedin (Atl. Pederobba) 4.64. Vortex: 1. Tommaso
Da Riva (Atl. Valdobbiadene) 53.67.
CADETTE. 80: 1. Federica Poser (Vittorio Atletica) 10″5. 2000: 1. Arianna Serafin (Atl. San Biagio) 7’28″2. 1200 siepi: 1. Sofia Zambon (Atl. Villorba) 4’27″3. Asta: 1. Martina Ruggio
(Vittorio Atletica) 2.70. Disco: 1. Anita Nalesso (Trevisatletica) 24.50.
RAGAZZE. 60: 1. Marlene Zanotto (Atl. Valdobbiadene) 8″4. Alto: 1. Nene Sane (ATL-Etica San Vendemiano) 1.43. Peso: 1. Nene Sane (ATL-Etica San Vendemiano) 9.16. Marcia (2000 m): 1. Anita
Marogna (Vittorio Atletica) 11’45″0, 2. Asia Borsato (Atl. Ponzano) 12’14″5.

Corsi e convegni

Economia

Economic Report

Eventi

News Europa

Promo

Sport