Elenco premiati Fedeltà al lavoro 25 maggio 2018

Cerimonia di premiazione del 1° Concorso FEDELTÀ AL LAVORO E PROGRESSO ECONOMICO della


Economia - pubblicata il 03 Maggio 2018


https://www.trevisobellunosystem.com/tvsys/img/notizie/camera_di_commercio.gif

Fonte: ufficio stampa Camera di Commercio di Treviso-Belluno

Venerdì 25 maggio 2018 alle ore 14.30 avrà luogo a Treviso, nel Salone Borsa della Camera di Commercio, la tradizionale cerimonia della premiazione della Fedeltà al Lavoro e del Progresso Economico
alla presenza delle Autorità.

Il Premio, promosso dal sistema camerale già nel secondo dopoguerra, aveva raggiunto nel 2015 la 60^ edizione della preesistente Camera di Treviso.

La nuova Camera di Commercio di Treviso-Belluno, nel bandire la sua prima edizione del Premio biennale, ha confermato il valore di una delle iniziative più significative dell’Ente camerale, con la
quale si intende rendere omaggio al lavoro, allo spirito imprenditoriale e allo sviluppo economico espresso dai due territori e riconosciuto in tutto il mondo.

Verranno premiati con diploma di benemerenza e medaglia n. 56 lavoratori, imprenditori ed imprese che si sono distinti nelle diverse categorie di attività.

Inoltre, verranno assegnati, su iniziativa della Giunta camerale, premi “motu proprio” a quattro imprese del territorio che hanno introdotto notevoli miglioramenti strutturali ed
organizzativi, realizzando cospicui risultati produttivistici e di valore sociale.

Infine, sarà consegnato un attestato di benemerenza ai lavoratori insigniti a Treviso e a Belluno della Stella al Merito del Lavoro negli anni 2016 e 2017.


Elenco premiati con diploma e medaglia, suddiviso per categoria e per anzianità di lavoro/attività


LAVORATORI IN SERVIZIO


1- POSSAGNO Michele – Arcade (TV)

Anzianità di lavoro anni 46

Arredamenti Nascimben Lino s.r.l. – Villorba (TV)

2- ZANETTIN Giuseppe – Gardigiano di Scorzè (VE)

Anzianità di lavoro anni 46

Ascom Servizi s.p.a. – Treviso

3- BOLZONELLO Sergio – Montebelluna (TV)

Anzianità di lavoro anni 44

Matess s.r.l. – Montebelluna (TV)

4- DE NONI Fannì – Villorba (TV)

Anzianità di lavoro anni 43

Confagricoltura Treviso – Paese (TV)

5- BISCARO Francesca – Treviso

Anzianità di lavoro anni 43

Confagricoltura Treviso – Paese (TV)

6- DAL COL Germana – Cimadolmo (TV)

Anzianità di lavoro anni 42

Salvadori Agricoltura s.r.l. – Villorba (TV)

7- FURLANETTO Nevia – Treviso (TV)

Anzianità di lavoro anni 41

Ascom Servizi s.p.a. – Treviso

8- TOSATTO Alessio – Montebelluna (TV)

Anzianità di lavoro anni 40

Decorato con la “Stella al Merito del Lavoro” il 1° maggio 2017

Galdi s.r.l. a socio unico- Montebelluna (TV)

9- MODOLO Flores – Oderzo (TV)

Anzianità di lavoro anni 44

Salvadori Agricoltura s.r.l. – Villorba (TV)

LAVORATORI PENSIONATI


10- FINOTTO Paolo – Eraclea (VE)

Anzianità di lavoro anni 43

Gambrinus S.a.S. – San Polo di Piave (TV)

11- MARONESE Angelo – Oderzo (TV)

Anzianità di lavoro anni 43

Bertacchini Cassetti S.r.l. – Mansuè (TV)

12- BONATO Augustino – San Donà di Piave (VE)

Anzianità di lavoro anni 43

Siram S.p.A.by Veolia – Filiale di Treviso – (TV)

13- ZARDETTO Ennio – Vazzola (TV)

Anzianità di lavoro anni 42

Decorato con la “Stella al Merito del Lavoro” il 1° maggio 2017

Electrolux Italia S.p.A. -Porcia (PN) –

Stabilimento di Susegana

14- CENEDESE Adriano –Susegana (TV)

Anzianità di lavoro anni 42

Decorato con la “Stella al Merito del Lavoro” il 1° maggio 2017

Az. Agr. Conte Collalto S.A.R.L. – Susegana (TV)

15- BARBIRATO Antonio – Monastier di Treviso (TV)

Anzianità di lavoro anni 41

Piave Maitex S.r.l. – Feltre (BL)

16- BENEDETTI Marino – Silea (TV)

Anzianità di lavoro anni 41

Siram S.p.a.- Stabilimento di Treviso

17- CASARIN Gianpaolo – Mogliano Veneto (TV)

Anzianità di lavoro anni 40

Confagricoltura Treviso – Paese (TV)

AZIENDE AGRICOLE E DIRETTE COLTIVATRICI


BOLOGNA ATTILIO

Sede: Mogliano Veneto (TV)

Attività: Allevamento di bovini da latte, produzione di latte, coltivazione di cereali e altri seminativi, colture vitivinicole, coltivazioni di ortaggi

Anzianità dell’impresa anni 61

CROSATO LINO

Sede: Cessalto (TV)

Attività: Colture viticole e az. viti-vinicole

Anzianità dell’impresa anni 61

SOCIETA’ AGRICOLA FRANCESCO GRILLO E C. SOCIETA’ SEMPLICE

Sede: Cordignano (TV)

Attività: Coltivazione di seminativi ed allevamento di animali

Anzianità dell’impresa anni 61

SPADA OTTAVIO

Sede: Valdobbiadene (TV)

Attività: Coltivazione della vite

Anzianità dell’impresa anni 61

VALERI SERGIO

Sede: Gorgo al Monticano (TV)

Attività: Coltivazioni miste di cereali e altri seminativi, colture viticole

Anzianità dell’impresa anni 61

SOCIETA’ AGRICOLA NARDI CLEMENTE E FIGLI S.S.

Sede: Ponte di Piave (TV)

Attività: Coltivazione della vite

Anzianità dell’impresa anni 60

FABIAN LUIGI

Sede: Castelfranco Veneto (TV) – Fr. Salvarosa

Attività: Coltivazione mais e altri cereali, allevamento di suini

Anzianità dell’impresa anni 55

—–


IMPRESE ARTIGIANE

GUIDOLIN S.R.L.

Sede: Resana (TV)

Attività: Costruzione di serramenti e carpenteria

Anzianità dell’impresa anni 78

FORNER PAOLO

Sede: Oderzo (TV)

Attività: Pasticceria con produzione di paste fresche e affini, dolciumi, panettoni, uova pasquali, ecc.

Anzianità dell’impresa anni 52

PANIFICIO RORATO S.N.C. DI LADISLAO & C.

Sede: Motta di Livenza (TV)

Attività: Panificio con produzione di pasticceria secca (brioches, krapfen, focacce, colombe, biscotti, crostate); commercio al minuto di dolciumi, pasticceria e gelateria

Anzianità dell’impresa anni 51

TERMOBIG S.R.L.

Sede: Spresiano (TV)

Attività: Costruzione ed installazione di impianti idrotermosanitari ed idraulici in genere, la riparazione e la manutenzione dei medesimi

Anzianità dell’impresa anni 51

RADIOTECNICA BRUGNARO GUIDO

Sede: Roncade – fr. Biancade (TV)

Attività: Riparazione e vendita apparecchi radio-tv ed elettrodomestici

Anzianità dell’impresa anni 50

APICOLTURA MARCON DI MARCON B. & C. S.N.C.

Sede: Volpago del Montello (TV)

Attività: Falegnameria in genere, produzione di mobili ed arredamenti, arnie, articoli ed accessori per apicoltura; commercio al minuto e all’ingrosso di prodotti e derivati dell’alveare,
attrezzature ed accessori per l’apicoltura; apicoltura; commercio al minuto di altri generi alimentari, olio, pasta, alimenti naturali biologici, vendita prodotti di erboristeria confezionati

Anzianità dell’impresa anni 45

MENIN CARLO S.R.L.

Sede: Valdobbiadene (TV)

Attività: Fabbro meccanico

Anzianità dell’impresa anni 44

TRE ALBI S.N.C. DI TRENTIN BITTANTE & ALBANESE

Sede: Vedelago (TV)

Attività: Esercizio di cromatura ed esecuzione trattamenti galvanici in genere, esecuzione di ogni altra lavorazione affine o complementare ed eventualmente altre lavorazioni meccaniche

Anzianità dell’impresa anni 43

OMECC DI FERRO BRUNO

Sede: Resana (TV)

Attività: Officina di tornitura e fresatura

Anzianità dell’impresa anni 41

REAL STYLE DI SANTI RENATO

Sede: Castello di Godego (TV)

Attività: Acconciatore

Anzianità dell’impresa anni 41

CAMPION S.R.L.

Sede: Gaiarine (TV)

Attività: Fabbricazione e montaggio manufatti di cemento

Anzianità dell’impresa anni 40

STYLING MARYA DI MARANGON MARIA

Sede: Breda di Piave (TV) – fr. Vacil

Attività: Laboratorio di maglieria

Anzianità dell’impresa anni 40

—–








IMPRESE COMMERCIALI e del TERZIARIO

LATTERIA BIZ E FIGLI S.R.L.

sede: Chiarano (TV)

Attività: Commercio ingrosso di prodotti lattiero-caseari

Anzianità dell’impresa anni 77

PERUSSATO AGNESE

sede: Trevignano – Fr. Falzè (TV)

Attività: Vendita generi alimentari, rivendita tabacchi, ricevitoria lotto

Anzianità dell’impresa anni 61

ARMANDO BERTI S.R.L.

sede: Pravisdomini (PN) – l’attività principale è svolta nel laboratorio e nelle UL di vendita site in provincia di Treviso

Attività: Commercio al minuto di pane, dolciumi, prodotti di pasticceria e alimentari

Anzianità dell’impresa anni 60

GEROLIMETTO ABBIGLIAMENTO S.A.S. DI GEROLIMETTO MAURIZIO & C.

sede: Vedelago (TV)

Attività: Commercio al minuto di abbigliamento, mercerie, filati ed accessori nonché biancheria intima

Anzianità dell’impresa anni 57

GIACOMINI ROBERTO & C. S.A.S.

sede: Salgareda (TV)

Attività: Commercio al minuto generi alimentari e varie

Anzianità dell’impresa anni 50

CARBURANTI SBEGHEN DI ANDREA SBEGHEN & C. S.A.S.

sede: Ponzano Veneto (TV)

Attività: Vendita al dettaglio carburanti per autotrazione con stazione di servizio – Commercio al dettaglio di prodotto di cui alla tabella speciale carburanti

Anzianità dell’impresa anni 50

—–


IMPRESA INDUSTRIALE


BUSETTO S.R.L.

Sede: Gaiarine – fr. Francenigo (TV)

Attività: Produzione sedie e salotti

Anzianità dell’impresa: 72 anni di attività

—–

IMPRESA che ha introdotto un’INNOVAZIONE TECNOLOGICA

rilevante per il miglioramento dell’ambiente ecologico o della competitività aziendale

USTER S.R.L.

sede: Monastier di Treviso (TV)

Attività: Costruzione e/o lavorazione meccanica in genere ed in particolare di precisione

—–

IMPRESE START UP INNOVATIVE e/o IMPRESE FEMMINILI e/o GIOVANILI


MSILIH RACHID

sede: San Biagio di Callalta (TV)

Attività: Trasporto merci su strada conto terzi

BALDISSERA MARGHERITA

sede: Agordo (BL)

Attività: Parrucchiera per signora; commercio al minuto di profumi, cosmetici prodotti per la bellezza e l’igiene della persona; estetista

ISET S.R.L.

sede: Limana (BL)

Attività: Progettazione, costruzione, installazione, riparazione, manutenzione di apparecchiature elettroniche, strumenti di misura e calcolo, computers e periferiche varie, impianti per
telecomunicazioni terrestri e satellitari, impianti di monitoraggio ed automazione, impianti di diffusione del suono e delle immagini, trasmissione dati ed elaborazione dati e software (con
esclusione delle attività previste dalla legge 46/90) dal 22.1.2010 impianti di protezione antincendio limitatamente ad impianti rilevamento di gas, fumo ed incendio

—–


IMPRENDITORI E AMMINISTRATORI DI SOCIETA’

ZAGO Redento

Titolare di impresa individuale

“Zago Redento”

con sede a Castelfranco Veneto (TV)

Attività: Barbiere

Anzianità di lavoro totale anni 62

DURIGHELLO Mario

Amministratore Unico

“Cedes s.r.l.”

con sede a Pederobba (TV)

Attività: Edilizia in genere, impresa stradale movimenti di terra, costruzione acquedotti, fognature, gasdotti e affini estrazione di materiali inerti dai fiumi e produzione di calcestruzzo
preconfezionato

Anzianità di lavoro totale anni 59

BOSCARIOL Dino

Titolare di impresa individuale

“Elpro Elettronica di Boscariol Dino”

con sede a Mareno di Piave (TV)

Attività: Laboratorio riparazioni apparecchi elettronici e radio – tv; commercio al minuto e all’ingrosso degli stessi riparazione di apparecchi elettrici ed elettronici; costruzione di componenti
elettronici

Anzianità di lavoro totale anni 53

ONGARO Silvano

Presidente cda e Consigliere delegato

“Prisma s.r.l.”

con sede a San Polo di Piave (TV)

Attività: Fabbricazione di elettrodomestici per ufficio e negozi

Anzianità di lavoro totale anni 51

CARPENE’ Eliano

Socio amministratore

“Elettroimpianti Elgi di Carpenè Eliano & C. s.n.c.”

con sede a Fontanelle (TV)

Attività: Progettazione, realizzazione, installazione, riparazione e manutenzione di impianti elettrici industriali in genere ed automatismi elettrici. Impianti di protezione antincendio

Anzianità di lavoro totale anni 49

—–


PERSONALE CAMERALE IN QUIESCENZA

Pierfrancesco CENDRON – Paese (TV)

Oltre 42 anni di servizio

Renato ZARATIN – Paese (TV)

Oltre 42 anni di servizio

Graziella DE MEIO – Sedico (BL)

Oltre 41 anni di servizio

Anna ROCCHETTO – San Biagio di Callalta (TV)

Oltre 41 anni di servizio

——-

Premi “MOTU PROPRIO” della Giunta camerale alle seguenti imprese:

Settore agricoltura

LATTERIA LIVINALLONGO soc. agr. coop. – Livinallongo del Col di Lana (BL)

– Produzione e vendita di prodotti caseari, fra cui prodotti tipici della tradizione locale delle Dolomiti bellunesi

Settore industria

VRG Impianti s.r.l. – Motta di Livenza (TV)

– Installazione, trasformazione e manutenzione di impianti di automazione industriale

Settore artigianato

C.A.G. s.r.l. – Trichiana (BL)

– Progettazione, costruzione, vendita e manutenzione di macchine industriali ed artigianali

Settore terziario

Laboratorio analisi chimiche dott. A. Giusto-Servizi ambiente s.r.l. – Oderzo (TV)

– Laboratorio accreditato di analisi (acque ambiente, alimentare e zootecnico), attività di consulenza tecnica ( salute e sicurezza sul lavoro, ambientale e agroalimentare), medicina del lavoro
e dello sport

—–

Attestati di benemerenza ai seguenti lavoratori insigniti della Stella al Merito del Lavoro negli anni 2016 e 2017:

anno 2016:

BONA Sandra – Preganziol (TV)

BRAIT Ornella – Fontanelle (TV)

BREDA Rosanna – Sernaglia della Btg. (TV)

CAPOVILLA Ivone – Loria (TV)

CARLUCCIO Roberto – S. Pietro di Feletto (TV)

CHIAPPONI Carlo – Mogliano V.to (TV)

CORBANESE Niveo – Carbonera (TV)

FURLAN Rino – Conegliano (TV)

LORENZON Pierluigi – Casale sul Sile (TV)

LUCCHETTA Chiara – Pieve di Soligo (TV)

MARIA Paolo – Montebelluna (TV)

MASET Ivano – S. Lucia di Piave (TV)

PADOAN Valter – Roncade (TV)

PARRO Ezio – Ponte di Piave (TV)

PERFETTO Giacomo – Mogliano V.to (TV)

PIAI Lorenzo – Conegliano (TV)

TONON Giovanni – Codognè (TV)

VAZZOLER Angelo – Motta di Livenza (TV)

COLLI Diana – Pieve di Cadore (BL)

DE DEA Tullio – Belluno

FRANCESCHINI Amedeo – Alleghe (BL)

POLLONI Giselda – Pieve di Cadore (BL)

SANCANDI Giuseppe – Sedico (BL)

SCOTTA’ Roberto – Calalzo di Cadore (BL)

STALLIVIERE Rosella – Cencenighe Agordino (BL)

TAIO Antonio – Agordo (BL)

TONIN Luciana – Feltre (BL)

anno 2017:

CADAMURO Giancarlo – Cimadolmo (TV)

CELLOT Adriano – S. Fior (TV)

CITRON Stefano – Ponte di Piave (TV)

COGHETTO Andrea – Monastier (TV)

CROSATO Paolo – Ponzano V.to (TV)

MASON Angelo – Caerano S. Marco (TV)

MICHELON Augusto – Orsago (TV)

MONDIN Ada Sonia – Cavaso del Tomba (TV)

MORETTO Valter Silvio – Treviso

PASINI Carlo – Mogliano V.to (TV)

PICCOLOTTO Francesco – Borso del Grappa (TV)

QUAGGIOTTO Daniele – Montebelluna (TV)

ROS Roberta – Orsago (TV)

SOLDERA Lorenzo – Susegana (TV)

SPADOTTO Gianfranco – Meduna di Liv. (TV)

VANZELLA Fabrizio – Breda di Piave (TV)

BALDOVIN Alvio – Lozzo di Cadore (BL)

BENVEGNU’ Laura – Agordo (BL)

COLLE Rosanna – Lentiai (BL)

CURTOL Ranieri – Sedico (BL)

DALL’O Mariella – Belluno

DE PASQUAL Paola – Ponte nelle Alpi (BL)

FANTIN Domenico – Alano di Piave (BL)

SCUSSEL Elvio – Agordo (BL)

VUONO Gennaro – Borca di Cadore (BL)

Corsi e convegni

Economia

Economic Report

Eventi

News Europa

Promo

Sport